毎日ご飯作りがんばるあなたへ、ほっと一息つきたいときに読むブログ

圧力鍋で絶品!ご飯の炊き方

オイシックスお試しセットは高い?スーパーの食材とくらべてみた

 
オイシックスは高いのか?イメージ
この記事を書いている人 - WRITER -
まいこはん
東京都在住のアラサー新米主婦です。主婦って大変だけど楽しい。毎日の家庭料理を無理なく作るためのお役立ち情報をブログに書いていきます。
詳しいプロフィールはこちら

オイシックスのお試しセットが気になってるんだけど・・・」

 

「宅配だから普通に買い物するより高いんじゃない?」

 

「お試しセットとはいえ高い金額払って損したくないっ!

 

と思っていませんか?

 

よくネットで高いって書いてあるよね・・・?どうなんだろ・・・?

子育て主婦しおり

 

私自身、実際にお試しセットを頼んでみました。

 

頼んでみた感想をズバリ一言でいうと・・・!

 

 

お試しセットはお得で決して高くない!!です。

 

 

  • なんでお得なのか?
  • スーパーで買い物したときとどれくらい金額の差がある?

 

 

今日はオイシックスのお試しセットを実際に頼んだ私が値段にフォーカスして徹底調査した結果を書きたいと思います!

 

オイシックスは高いと思っている主婦のアナタは必見ですよ!!

 

この記事はこんなアナタにおススメ!
  • オイシックスのお試しセットが気になっている
  • 値段が高い気がして迷っている
  • スーパーで同じような食材買った方が安いと思う

 

それではご一緒に。

ひあ、うぃ、ごー!!

 

そもそもオイシックスお試しセットはいくらなの?1,980円(税込)で全国送料無料!

 

そもそもオイシックスお試しセットの値段はいくらなの?

子育て主婦しおり

 

気になるよね~!

まいこはん

 

 

 

 

送料無料って太っ腹!

子育て主婦しおり

送料あるのとないのじゃ大きい差だよね。

まいこはん

 

お試しセットの内容は?ミールキットと旬の食材が厳選されて入ってる!

 

↑こちらが実際私が頼んだお試しセットの内容です。(リアルなものをお見せしたいので写真は修正してません)

 

普段のごはん作りに使いやすい食材がバランスよく入っています!

 

品数は?

 

全部で15品入っていました。(2018年9月14日現在)

 

どんなものが入っているの?

 

ミールキット厳選された旬の食材が入っていました。

 

季節や天候によって変わるようです。

 

お試しセットを使ってみた感想については別記事でご紹介しますね!

 

 

スーパーの食材と値段はどのくらい違う?徹底調査!

 

今回オイシックスとスーパーの値段の比較をするために、私がいつも行く某スーパーで調査をしてきました。

 

違いが一目でわかるように表にしてみましたよん!

 

値段について

  • 全て税抜です。
  • オイシックスの欄はオイシックス公式HPで調べました。(通常注文価格です)
  • スーパーの欄はオイシックスの商品と類似している商品の値段です。

単位について

  • オイシックスお試しセットで届いた量が基準です。

食材について

  • オイシックス、スーパー共に商品独自の名前がありますがわかりやすいように一般的な名前で記載しました。

 

↑実際届いた食材に番号を付けてみました。

表の食材の番号と一致しています。

参考程度にこれくらいの値段なんだ~!と比べながら見てみてくださいね。

↓↓

 食材(単位) オイシックス スーパーS(都内某所)
1.かぼちゃ(1/4個) 260円 129円
2.おくら(1袋) 280円 157円
3.なめこ(1パック) 220円 147円
4.さつまいも(1袋) 430円 397円
5.油揚げ(2枚) 140円 89円
6.もやし(1袋) 70円 30円
7.サラダリーフ(1パック) 220円 97円
8.オレンジ(1個) 230円 97円
9.卵(6個) 318円 178円
10.牛乳(500ml) 170円 139円
11.野菜ジュース(125ml) 200円 81円
12.ミニポークウインナー 165円 170円
13.プリン(1個) 120円 88円
14.【kit2人前】野菜とジューシーそぼろのビビンバ 1,180円 ×オイシックス限定商品のため販売していません
15.【kit2人前】たっぷりケールのチーズナッツサラダ 590円 ×オイシックス限定商品のため販売していません
合計金額 4,593円 1,799円

 

 

やっぱりオイシックス高いじゃーん。
あれ?でもさっきお試しセットは1,980円って言ってたよね?表の合計金額とずいぶん違うけど・・・。

子育て主婦しおり

 

お!気が付いちゃった?

まいこはん

 

お試しセットの内容は通常で注文すると4,000円以上かかる!半額以下で試せるからお得だよ

オイシックスとスーパーの値段を比較してみたらオイシックスの方が断然高いということがわかりました。

スーパーより2,000円以上も高いです。

 

 

で・す・が!

 

 

はじめの方にも書いた通りオイシックスのお試しセットの値段は1,980円(税込)です。

 

そう。

 

オイシックスはお試しセットであればとてもお得なんですよ!!

 

通常注文で4,000円以上するものが半額以下でお試しできちゃいますからねっ。

 

内容に満足いかなければ全額返金してもらえるから安心して試せる!

 

お得なのはわかったけど実際注文してみて期待外れだったらガッカリしちゃうなぁ。味は食べてみなきゃわからないしね・・・。

子育て主婦しおり

 

うんうん。初めて試すものって慎重になっちゃうよね!

まいこはん

 

「頼まなきゃよかった・・・」

 

「これちょっと期待外れだったな・・・」

 

なんていう場合もありますよね。

 

私も実際お試しセットが届くまでは期待半分、不安半分でした!

 

でもオイシックスお試しセットは初めてでも安心して注文できました。

 

なぜなら商品に満足できなかった場合の全額返金保証があったからです!
(返金には条件があります)

 

私は満足できたので返金保証を使うことはありませんでした。

 

保証があれば初めてでも安心して気軽に注文できますね!

 

▼全額返金保証付き!オイシックスお試しセットのご注文はこちら!


まとめ

 

いかがでしたか?

今回はオイシックスお試しセットは高いのか?徹底調査した結果について書きました。

 

まとめると・・・!

  • ひとつひとつの食材の金額の合計はスーパーの方が安い!
  • オイシックスお試しセットは通常販売価格より半額以下でお試しできる!

 

オイシックスは高いなあと思っているけれど試してみたい・・・。

 

そう思うならお試しセットは注文してみても損はないですよ~!(返金保障もあるしねっ!)

 

この機会に普段買っているスーパーの食材と食べ比べしてみる、なんてのも面白いですねっ。

 

スーパーの食材より断然美味しかったぞ~!!

まいこはん

 

味の感想については長くなるので別記事にしますね!

 

▼初めて注文するならこちらがおススメです。


 

この記事を読んで、アナタが安心してオイシックスをお試しできたら嬉しいです~!

 

では、さらばー!!

この記事を書いている人 - WRITER -
まいこはん
東京都在住のアラサー新米主婦です。主婦って大変だけど楽しい。毎日の家庭料理を無理なく作るためのお役立ち情報をブログに書いていきます。
詳しいプロフィールはこちら

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© 残り物活用サポーター , 2018 All Rights Reserved.